100
Оставить комментарий Распечатать

Закон о международных стандартах для аудиторов прошел второе чтение

Размер шрифта:
Уже к 1 октября 2015 года Правительство РФ должно разработать стандарты, которым будут соответствовать все аудиторские компании в России.

Законопроект № 316841-6 о переходе российских аудиторских компаний на стандарты МСА принят во втором чтении на заседании Государственной Думы РФ 19 ноября. Первое чтение законопроекта состоялось еще год назад, и с тех пор очередное рассмотрение уже два раза переносилось - 30 июня и 20 октября 2014 года. За это время в законопроект было внесено множество поправок, значительно расширяющих его общее назначение.

Материал по теме

Исследование: внутренний аудит оказался бесполезным

Теперь, кроме непосредственного перехода аудиторских компаний к стандартам МСА, документ регулирует вопросы, связанные с аудитом отчетности кредитных и банковских организаций, содержанию аудиторского заключения и его раскрытию для общественности. Так же законопроект коснется правил независимости аудиторов и их заключений, условий хранения аудиторской документации и требований к ее безопасности. Например, минимальный срок хранения всех аудиторских заключений должен составлять не менее трех лет, а анализ хоздеятельности перестанет быть самостоятельным пунктом в перечне прочих услуг аудиторов. Кроме того, увеличена минимальная численность членов аудиторских СРО, теперь это будет не менее 10 тысяч аудиторов и 2 тысяч аудиторских компаний.

Таким образом, законопроект вносит поправки в ФЗ "Об аудиторской деятельности" и ФЗ "О банках и банковской деятельности". Дата рассмотрения документа в третьем чтении пока не определена.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай