79
Оставить комментарий Распечатать

Суд оставил ритейлеров без вычета по НДС

Размер шрифта:
Предпринимателей больше не спасет оговорка в договоре с поставщиком.

На днях Верховный суд вынес решение по делу ООО «Касторама РУС» против Налоговой службы, в котором высказал мнение, что ритейлеры обязаны уменьшать ранее заявленные вычеты на сумму скидок (премий), полученных на товары от поставщиков.

Фактически судьи стали на сторону налоговиков, не обращая внимания на доводы адвокатов компании, ссылавшихся на договоры поставок с оговоркой, что «сумма скидки не снижает стоимость товара».

Аналогичные выводы были сделаны Верховным судом и по делу ООО "Алтайоптфарм". Правда, в этом случае в договоре с поставщиком не было никаких заявок на сохранение цены, но они и не требуются, поскольку в самом Налоговом кодексе прописано, что премии поставщиков не должны снижать стоимость товаров, если это не предусмотрено контрактом.

Впрочем, эксперты считают, что теперь налогоплательщикам не избежать придирок со стороны контролирующих органов. Тем более, что в аудированных отчетностях по международным стандартам у большинства крупных сетей отмечается получение компанией неплохой прибыли за счет бонусов и премий от поставщиков. Но если ритейлеров заставят снижать сумму вычета по НДС на скидки от контрагентов, то они вовсе лишатся вычета, считают предприниматели.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай