119
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: власти взялись за торговлю

Размер шрифта:
Вместо налога с продаж в России появится торговый сбор для мегаполисов. И теперь чиновники думают, как максимально наполнить бюджет, а ритейлеры продолжают бороться за выживание.

РБКdaily информирует о намерении московского бизнеса повлиять на ставки торгового сбора. Учитывая, что в столице были подняты цены на патенты, предприниматели уверены, что дополнительный побор многие их коллеги не выдержат. Чтобы не допустить разорения малого и среднего бизнеса, ассоциация ритейлеров договорилась со столичным руководством выработать некую шкалу ставок для различных объектов торговли и в зависимости от их площади, формата и расположения. Но примут ли ее чиновники, пока неизвестно.

Тем временем «Ведомостям» стало известно, что ритейлеров могут лишить права на вычеты по НДС при получении премии и скидки. Верховный суд обнародовал постановление, в котором фактически поддержал позицию налоговой службы: продавец обязан уменьшать ранее заявленный вычет на сумму предоставленных ему поставщиком скидок и премий. Однако представители торговых сетей напоминают: в большинстве типовых договоров указано, что сумма скидки не влияет на стоимость товара, поэтому претензий со стороны налоговиков быть не должно. С другой стороны, если обязать розницу снижать сумму налогового вычета по НДС на скидку от поставщиков, то многие крупные сети просто лишатся вычета, полагают эксперты.

«Известия», в свою очередь, пишут, что уже 1 декабря могут заработать новые правила для Рунета Депутаты готовятся принять в окончательном чтении поправки к антипиратсткому закону, обещая защищать владельцев прав на музыку, софт и литературу. За нарушение прав интеллектуальной собственности могут отправить в черный список Роскомнадзора, но блокировать порталы навечно никто не собирается, обнадежило издание.

У «Коммерсанта» - новости для производителей сигарет и алкоголя. По данным онлайн-газеты, Минкомсвязи согласно отказаться от запрета на рекламу этих товаров в печатных СМИ. Правда, чиновники пока не выработали конкретную позицию по этому вопросу и для начала предлагают вернуть на страницы газет и журналов продукцию исключительно российских компаний. О возврате рекламы выпивки и сигарет на ТВ также речи не идет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай