124
Оставить комментарий Распечатать

Мосгордума приняла закон о дифференциации стоимости патентов

Размер шрифта:
Новые ставки начнут действовать уже с 1 января 2015 года.

В среду, 19 ноября, Московская городская дума утвердила поправки к закону от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения».

В одобренном [X=http://duma.mos.ru/ru/40/regulation_projects/9546/dossier;T=документе] вводится дифференциация стоимости патента в зависимости от вида деятельности. Всего выделено 5 различных типов бизнеса, для которых годовая цена патента будет изменена:

  • торговля,

  • сдача в аренду жилых помещений,

  • грузоперевозки,

  • пассажирские перевозки,

  • услуги общественного питания.

Для каждого из этих видов предпринимательской деятельности столичные власти подготовили конкретные ставки патента. Причем, они варьируют в зависимости от места расположения и площади объекта, грузоподъемности/пассажировместимости транспортного средства.

Материал по теме

Стоимость патентов для москвичей подкорректируют

Эксперты подсчитали, что с будущего года ИП на патенте, сдающие жилье площадью до 50 кв.м. за пределами МКАД, должны будут платить порядка 1,75 тысячи рублей ежемесячно. В то же время за патент на сдачу элитной недвижимости (площадью свыше 600 кв.м.), расположенной в черте города (за исключением Зеленограда, Троицкого и Новомосковского административных округов), придется платить по 50 тысяч рублей. Что касается патента на осуществление пассажирских перевозок при наличии в транспорте более 16 посадочных мест, то в будущем году ежемесячно за него будут требовать по 2 тысячи рублей, а таксистам за патент придется платить 300 рублей. Сейчас стоимость патента - 5 тысяч рублей в месяц.

Глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников не скрывает, что дифференциация стоимости патентов принесет городу в будущем году порядка 600 миллионов рублей. А тем временем столичные предприниматели сетуют, что для многих из них подобный пересмотр цен окажется губительным.

И все же чиновники настаивают, что их решение снизит необоснованно высокую налоговую нагрузку на некоторых патентовладельцев и одновременно установит более справедливые цены на патенты в столице.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай