95
Оставить комментарий Распечатать

Владимир Путин порекомендует депутатам быть аккуратнее с налогами

Размер шрифта:
Президент пообещал предпринимателям стабильность налоговой системы.

Накануне на заседании второго "Форума действий" Общероссийского народного фронта глава РФ Владимир Путин пообещал предпринимателям, что обратится в своем ежегодном послании к Федеральному собранию с просьбой обеспечить в ближайшие годы «стабильность налоговой системы». По информации СМИ, выступление запланировано на 4 декабря, а ответит на вопросы журналистов президент уже через месяц - 18 декабря.

Материал по теме

Региональные сборы оставили только для торговли в мегаполисах

Помимо обещания заморозить рост налогов Владимир Путин дал некоторые рекомендации бизнесу. В частности, он предложил крупным негосударственным компаниям как можно больше закупать у отечественных производителей, в том числе у малых и средних предпринимателей. Все что можно, нужно закупать в России, а не пытаться удержать свою конкурентоспособность за счет закупок «за бугром», подчеркнул президент.

В то же время он заявил о намерении нынешнего руководства страны изменить структуру экономики таким образом, чтобы она была менее однобокой и не основывалась бы на получении дохода исключительно с энергоресурсов.

Еще одной темой для обсуждения на "Форуме действий" стали муниципальные сборы, одобренные в виде торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Путин заверил, что столичные власти были вынуждены пойти на такое решение, поскольку крупные ритейлеры отказываются платить в полном объеме налоги.

[C=651]

В свою очередь представители торговых сетей настаивают на том, что честны с государством. По подсчетам Ассоциации компаний розничной торговли, только 15 крупных ритейлеров в 2013 г. заплатили в бюджет Москвы порядка 26,5 миллиарда рублей, а общий доход столицы от розничной торговли достиг 30 с лишним миллиардов рублей. Предприниматели уверены, что московские власти неверно информируют главу государства, в результате чего принимаются решения, увеличивающие налоговую нагрузку на малый и средний бизнес.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай