128
Оставить комментарий Распечатать

Знак качества «Сделано в России» будет бесплатным

Размер шрифта:
За проверку товара и получение соответствующего знака с предпринимателей денег не возьмут. На первых порах.

Первые 3 года действия проекта «Сделано в России» все его участники смогут бесплатно проверить произведенные ими товары, а также безвозмездно пользоваться знаком качества, образец которого в начале года утвердил Минпромторг. Делается это для того, чтобы знак «Сделано в России» сумел продемонстрировать «свой авторитет и возможность положительно влиять на увеличение доли продукции на рынке и на уровень импортозамещения», уточнил замруководителя межведомственной рабочей группы по созданию российской системы качества, председатель правления ассоциации «Руспродсоюз» Максим Протасов. По его словам, продукция с новым знаком появится на полках отечественных магазинов уже в середине будущего года.

Материал по теме

Российские товары получат новый знак качества

Планируется, что соответствие товаров стандартам и ГОСТам будет проверять пока еще не созданная автономная некоммерческая организация «Роскачество». Вначале нанятые на службу ревизоры проконтролируют 13 типов продуктов - продовольственных (подсолнечное масло, майонез, мед, творог, пищевую йодированную соль, замороженную треску и тихоокеанского лосося) и промышленных (детскую обувь, белье и трикотажные изделия для детей, махровые полотенца, подушки, стеганые одеяла). За первый год работы организаторы проекта «Сделано в России» надеются проверить не менее 150 товаров, произведенных в России.

На эти цели потребуется порядка 22,5–37,5 миллиона рублей, учитывая, что стоимость одного исследования начинается с 750 тысяч рублей. Правда, Минфин объемы финансирования системы оценки качества пока не одобрил. И вряд ли одобрит, считают эксперты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай