75
Оставить комментарий Распечатать

Допвзносы на накопительную пенсию оформляются отдельно

Размер шрифта:
Новые правила работы вступают в силу с 1 января 2015 года.

Налогоплательщики, взявшие обязательство об уплате дополнительных взносов на накопительную пенсию за своих сотрудников, должны будут перечислять эти платежи отдельным платежным поручением. Такое новшество содержится в положениях Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 345-ФЗ. В действующем варианте Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" указано, что страховые взносы работодателя в ПФР, а также дополнительные страховые выплаты на накопительную часть трудовой пенсии необходимо перечислять единым платежом и оформлять единым платежным поручением.

Вместе с тем законодатели вводят новое правило подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Если сегодня ПФР готов работать с заявлениями в электронном виде, поданными от организаций, где средняя численность сотрудников за предшествующий год составляла 100 и более человек, то уже с начала будущего года этот порог снижается до 25 работников.

Еще одно упрощение - возможность подавать сведения персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования в электронном варианте. Пенсионный фонд согласен получать информацию через сети общего пользования, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Новые правила уведомления уже вступили в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай