106
Оставить комментарий Распечатать

Узнать налог на имущество москвичи смогут через интернет

Размер шрифта:
Популярность сервиса уже настолько велика, что система не справляется с количеством запросов.

На сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы запущен онлайн калькулятор расчета ориентировочной суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Как уточнил руководитель департамента Максим Решетников, сервис разрабатывался с учетом предложений москвичей, экспертного сообщества и депутатов Московской городской думы.

Разработчики отмечают, что налоговый калькулятор не дает точных данных и может определить лишь ориентировочно ту сумму налога, которую владельцу недвижимости в Москве предстоит заплатить по итогам 2015 года.

К сожалению, на момент, когда готовился материал, налоговый калькулятор работал с натяжкой. Протестировать его корреспонденту Петербургского правового портала не удалось из-за перебоев в системе, обусловленных повышенным интересом пользователей. Если верить словам Решетникова, москвичи смогут подсчитать примерную сумму налога на недвижимость даже в том случае, если владеют только какой-то определенной долей в доме или квартире.

Чиновник не исключил, что сервис будет дорабатываться, а также предложил заинтересованным владельцам информационных порталов бесплатно разместить у себя на сайтах ссылку на налоговый калькулятор.

Напомним, с 1 января 2015 года в Москве начнет действовать новая система налогообложения имущества физических лиц. Если раньше налоговой базой считалась инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, то с будущего года таковой будут признавать кадастровую цену. Впервые заплатить рассчитанный по-новому налог москвичам придется не позже 3 октября 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай