218
Оставить комментарий Распечатать

За ТЦ и БЦ придется платить полный налог

Размер шрифта:
Физические лица, владеющие офисно-торговой недвижимостью, останутся без льгот.

Депутаты утвердили во втором чтении законопроект, который лишает владельцев торговых комплексов и бизнес центров права на постепенное увеличение налога на имущество в ближайшие четыре года. Налог, рассчитанный из кадастровой стоимости объекта, им придется платить в полном объеме уже с будущего года.

В одобренном документе депутаты прописали, что предусмотренный механизм поэтапного перехода на оплату налога, исходя из кадастровой стоимости, не будет работать в отношении п. 3 статьи 402 Налогового кодекса, то есть неприменимы при налогообложении административно-деловых центров и торговых комплексов, а также объектов недвижимости, которые предусмотрены или уже используются для размещения офисов, бутиков, кафе и точек бытового обслуживания.

Как уточнил депутат-единоросс и одновременно председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, одобренная ранее глава 32 НК, касающаяся уплаты налога на имущество физическими лицами, не учитывала тот факт, что граждане могут владеть не только квартирами и домами, но и коммерческой недвижимостью. За нее государство должно получать налог в полном объеме и сразу, считает народный избранник.

Материал по теме

Президент одобрил идею изменить порядок налогообложения ТЦ и БЦ

Напомним, глава 32 Налогового кодекса вводится с 1 января 2015 года положениями Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ. В ней предусмотрено, что переход к стопроцентной оплате налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, будет постепенным – вплоть до 2020 года с ежегодным повышением сбора на 20%. При этом утверждены специальные понижающие коэффициенты: 0,1% - для жилых домов, дач, гаражей; 2% - для недвижимости стоимостью свыше 300 миллионов рублей, в том числе бизнес центров и торговых комплексов; 0,5% - для иных объектов и сооружений.

Кроме того отметим, что с 1 января 2015 года в целях налогообложения административно-деловым центром и одновременно торговым комплексом будет признаваться объект, где пятая часть территорий отдана либо под магазины и кафе, либо под офисы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай