267
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые каникулы для ИП становятся все реальнее

Размер шрифта:
На них уже могут рассчитывать предприниматели, работающие в социальной, научной и производственной сферах.

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении налоговых каникул на два года новым субъектам малого бизнеса, использующих упрощенную или патентную систему налогообложения. Проект ФЗ "О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (о предоставлении «налоговых каникул» индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную или патентную системы налогообложения)" был внесен в Госдуму Правительством РФ 25 октября. Документ вносит поправки в главы 26.2 и 26.5 Налогового кодекса РФ, а так же в пункт 6 статьи 346.18 НК РФ, в части отмены минимального налога для ИП и введения нулевой ставки по всем налогам на выбранной системе налогообложения.

Материал по теме

Госдума решит, можно ли освободить ИП от налогов

Под действие законопроекта, как уже рассказывал Петербургский Правовой портал, попадут только те индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы впервые и работают в сфере социальных услуг, научных разработок или производства. Право определять виды деятельности ИП, попадающих под такие налоговые преференции, в регионах будет принадлежать субъектам РФ. Местные власти получат право и определять срок, на который предпринимателю будут предоставлены каникулы по налогам. Максимальный срок, определяемый законопроектом, - два года, однако на местах его могут уменьшить до одного года. Действие проекта рассчитано на шесть лет - до 2020 года, включительно. Однако подать заявления на изменение условий налогообложения ИП смогут только до 31 декабря 2018 года.

Второе чтение законопроекта в Госдуме РФ запланировано после доработки в Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам. Поправки к документу депутаты принимают до 13 ноября.

Здесь можно посмотреть все налоги, которые сегодня приходится платить бизнесменам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай