160
Оставить комментарий Распечатать

Минфин назвал предельный доход ИП, совмещающего УСН и ПСН

Размер шрифта:
Индивидуальный предприниматель, который пользуется одновременно и патентной и упрощенной системами налогообложения, чтобы не утратить право на льготные правила уплаты налогов, должен заработать в текущем году не более 64,02 миллиона рублей.

Министерство финансов выпустило письмо от 10.10.14 № 03-11-11/51236, в котором разъяснило методику расчета максимального дохода ИП, совмещающего упрощенную и патентную системы налогообложения.

В ведомстве напомнили, что согласно статье 346.13 Налогового кодекса «упрощенщик», чтобы не утратить право на пользование УСН, должен за отчетный или налоговый период получить доход, не превышающий 60 миллионов рублей. При этом указанная сумма увеличивается на коэффициент-дефлятор на 2014 год, установленный в целях применения упрощенной системы налогообложения приказом Минэкономразвития от 07.11.2013 N 652. Величина этого коэффициента - 1,067, поэтому максимально возможный к получению доход налогоплательщика, пользующегося УСН, не должен превышать в текущем году 64,02 миллиона рублей.

Одновременно чиновники напоминают, что и доход ИП, работающего по патенту, не может превышать 60 миллионов рублей (статья 346.45 Налогового кодекса), увеличенный на соответствующий коэффициент (тоже 1,067).

Однако если бизнесмен совмещает два специальных налоговых режима (УСН и ПСН), то общая сумма его доходов не должна превышать лимитов, установленных для одного из них. Учитывая, что и коэффициенты-дефляторы, и максимальные размеры дохода совпадают, ИП, совмещающему УСН и ПСН, разрешено в текущем году получить не более 60 миллионов рублей, увеличенных на коэффициент-дефлятор, говорят в Минфине.

Подробную информацию об упрощенной и патентной системах налогообложения можно найти в нашем справочнике "Налоги".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай