144
Оставить комментарий Распечатать

Охотники за товарными знаками

Размер шрифта:
При неиспользовании товарного знака вы представляете коммерческий интерес для других участников рынка. Любое заинтересованное лицо может обратиться в суд о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, в последующем зарегистрировав его на себя. Но только в том случае, если вы не используете торговый знак непрерывно в течение трех лет.

На этот раз речь - о постановлении суда от 10 октября 2014 года по делу № А40-64597/2013, которым недавно пополнилась база решений высших судов от компании «Консультант Плюс».

А началось всё с регистрации компанией Др. Тайсс товарного знака «АНГИ СЕПТ» (фармацевтические и косметические средства). Но со временем его использование прекратилось. ООО «АЛВИЛС Патент», считая себя заинтересованным лицом, обратилось с иском к компании Др. Тайсс о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «АНГИ СЕПТ».

Суд первой инстанции в удовлетворении требований о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «АНГИ СЕПТ» отказал, считая, что ООО «АЛВИЛС Патент» не может быть признано заинтересованным лицом, поскольку к таким лицам могут быть отнесены только производители однородных товаров.

Суд апелляционной инстанции, изменяя решение суда первой инстанции, сделал вывод, что ООО «АЛВИЛС Патент» является заинтересованным лицом в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Суд кассационной инстанции подержал доводы суда апелляционной инстанции, сославшись на, то, что заинтересованным лицом в прекращении правовой охраны товарного знака является лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются соответствующим правом на товарный знак. К таким лицам помимо производителей однородных товаров, могут быть отнесены, в том числе и лица, которые, выступают в качестве заказчика, организуют производство товаров маркируемых принадлежащими им товарными знаками.

Для подтверждения своей заинтересованности ООО «АЛВИЛС Патент» представило в материалы дела решение Роспатента об отказе в регистрации обозначения, включающего словесный элемент «АНГИОСЕПТ» ввиду того, что это обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком «АНГИ СЕПТ», и иные документы, подтверждающие осуществления истцом однородной деятельности.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции, признавая истца заинтересованным лицом, необоснованно сузил пределы заинтересованности указанным товаром, не установив заинтересованность в отношении товаров «препараты для гигиенических целей, относящихся к категории парфюмерно-косметических».

Суд по интеллектуальным правам уточнил пределы заинтересованности ООО «АЛВИЛС Патент» и досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «АНГИ СЕПТ» вследствие его неиспользования в отношении «косметических средств; препаратов для гигиенических целей, относящихся к категории парфюмерно-косметических».

Таким образом, правовая охрана товарного знака может быть досрочно прекращена как полностью, так и частично, исходя из нашей ситуации, она прекращена по части классов международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Такое развитие событий возможно, когда правообладатель при регистрации товарного знака включает в заявление классы МКТУ «с запасом», а впоследствии не использует товарный знак в тех или иных видах деятельности, отраженных в МКТУ.

Ознакомиться с постановлением

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай