205
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предложили перенести выходной с 8 января на 31 декабря

Размер шрифта:
Но даже если законопроект пройдет, в этом году для работников и работодателей уже вряд ли что-то изменится.

Законопроект о ротации выходных дней внесен в Государственную Думу РФ депутатами от партии ЛДПР Александром Курдюмовым и Вадимом Деньгиным. Поправки касаются статьи 112 Трудового кодекса РФ, регламентирующей нерабочие праздничные дни. По версии авторов документа новогодние каникулы должны приходится на 1-5 и 6 января, а нерабочий день 8 января следует перенести на 31 декабря. Таким образом, по мнению депутатов, обретет законное основание и так фактически существующее положение дел. Когда граждане, вынужденные выходить на работу 31 декабря, тратят рабочее время на поздравления и подготовку к празднику.

Если 31 декабря станет официальным выходным днем, то это создаст благоприятный эмоциональный фон и позволит гражданам спокойно готовится к важному празднику. На рабочем процессе это тоже, по мнению авторов законопроекта, должно отразиться положительно. Ведь все серьезные рабочие дела и так планируются на другие дни.

Вот что говорят авторы законопроекта в пояснительной записке к документу:

Принимая во внимание интересы работодателей, необходимо отметить, что в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение рабочих дней при этом даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально.

Если законопроект будет принят, то общее количество выходных дней, как во время новогодних каникул, так и в календарном году, для россиян не изменится. В случае принятия изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай