96
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: своё не отдадим

Размер шрифта:
В свежих номерах онлайн-изданий о том, как предприниматели пытаются бороться с европейскими и отечественными решениями против бизнеса.

«Известия» сообщают о намерении российских металлургов оспорить в суде Евросоюза антидемпинговые пошлины на поставку ферросилиция, введенные в отношении отечественных компаний. В случае победы производители ферросплавов вернут потерянный европейский рынок. Однако, по наблюдениям экспертов, суд Евросоюза редко идет против собственных стран, а значит, шансов оспорить пошлины не слишком много.

Издание также выяснило, что налоговики и полицейские пересмотрели порядок сотрудничества. Теперь материалы, обнаруженные во время обысков, станут доступны и инспекторам. Так что если появятся подозрения в попытке уклониться от уплаты налогов, бизнесменов будут проверять дополнительно.

РБКdaily продолжает тематику региональных сборов. После новости о том, что инициатива была введена в ГД с нарушением законодательства, появилась информация, что у бизнесменов есть время ее оспорить. Негативные последствия поправок в налоговое законодательство защитники прав предпринимателей попытаются объяснить и правительственным чиновникам, и лично президенту на «Форуме действий», запланированном на 17-18 ноября.

На страницах онлайн-издания можно также почитать рассуждения отечественного бизнесмена о том, почему Россия не сможет реализовать намеченную программу импортозамещения в нынешних условиях. Способность страны обеспечивать себя всем самостоятельно ослабляется политической ситуацией в соседней Украине, отсутствием инвестиций, слабой подготовкой кадрового состава и множеством других проблем, сетует предприниматель.

«Ведомости», тем временем, рассказывают о сокращении доходов страховщиков. Показатели третьего квартала демонстрируют, что рынок не справляется в ситуации, когда курс рубля стремительно падает, и на него оказывают давление новые правила автострахования. Как уточняет онлайн-газета, в некоторых страховых компаниях заявляют уже об убытках, но в целом сохраняется положительная динамика.

В то же время издание пишет о том, что цены на бензин продолжат расти в будущем году. Депутаты поддержали инициативу увеличить ставки топливных акцизов еще на 1 рубль. Это приведет к удорожанию бензина на внутреннем рынке не менее чем на 3 рубля, предупреждают эксперты. Впрочем, власти менять тактику не намерены, очередной рост акцизов должен обеспечить казну дополнительными 60 миллиардами рублей к уже запланированным 630 миллиардам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай