189
Оставить комментарий Распечатать

Работникам дали право выбора

Размер шрифта:
Закон об отмене так называемого «зарплатного рабства» подписал президент Владимир Путин.

Обязать работников использовать один банк для получения заработной платы и централизованно заключать договоры на обслуживание «зарплатного пакета» сотрудников, согласно трудовым договорам, организации больше не имеют права. Но если вы уж решили сменить «зарплатный» банк, о своем выборе необходимо письменно известить бухгалтерию. Заявление следует подать не позднее, чем за пять дней до дня выплаты заработной платы.

Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов». Документ касается ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФЗ «Об опеке и попечительстве» и в статью 136 Трудового кодекса РФ. Единственное требование, которое необходимо учитывать при выборе банка - его участие в системе страхования вкладов.

Петербургский правовой портал уже писал о том, что ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» был принят Государственной Думой РФ 24 октября и почти сразу же получил одобрение Совета Федерации. Эксперты высказывали мнение, что принятие закона позволит снизить роль Сбербанка в отношении обслуживания заработных плат работников государственных предприятий и "детских денег". В то же время это позволит создать здоровую конкуренцию среди банков и приведет к увеличению их клиентоориентированности, повышению надежности и качества обслуживания.

Новый закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением 4 статьи ФЗ, касающейся попечительских средств и процентов на них. Она вступит в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай