164
Оставить комментарий Распечатать

Сегодня физлицам необходимо заплатить три налога

Размер шрифта:
5 ноября - последний день для оплаты земельного налога и налога на имущество для физических лиц за 2013 год, а также транспортного налога.

Все эти три налога, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, следует оплачивать до 1 ноября, следующего за годом, за который исчислен налог. Однако в этом году первые дни ноября стали выходными, следовательно произошел перенос сроков в налоговом календаре.

Налог на имущество является федеральным налогом. Его начисляют и оплачивают физические лица на все, принадлежащие им на праве собственности, объекты недвижимости - дома, квартиры, дачи, гаражи, коттеджи и иные строения. Ставка налога исчисляется в соответствии с требованиями статьи 52 НК РФ и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, исходя из суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Уведомления о начисленном налоге направляются в адрес налогоплательщика территориальными налоговыми органами.

Транспортный налог - это региональный налог. Он начисляется на все транспортные средства, находящиеся в собственности как физических, так и юридических лиц. Расчет налога происходит в соответствии с требованиями статей 52 и 54 НК РФ, исходя из возраста транспортного средства, его типа, мощности двигателя и количества лет у одного владельца. Для исчисления налога используется специальная формула. Уведомления о сумме налога направляются в адрес налогоплательщика территориальными органами ФНС.

Земельный налог относится к местным налогам и платится за все земельные участки, находящиеся в собственности или бессрочном пользовании физических лиц и попадающие под определение объекта налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. Ставка налога устанавливается в зависимости от назначения земельного участка, исходя из его кадастровой стоимости на 1 января года, за который рассчитывается налог. Уведомление о необходимой сумме оплаты направляется органами ФНС в адрес налогоплательщика, не позднее 30 дней до предельного срока уплаты.

Все налоги можно оплатить через кассы банков или электронные системы платежей. Несвоевременная оплата налогов грозит начислением пени по ставке 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. При этом исчисление пени происходит из расчета календарных дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай