84
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: Отсрочками налоговых платежей займется ФНС

Размер шрифта:
Полномочия по рассмотрению заявления налогоплательщиков об отсрочке налоговых платежей в федеральный бюджет перейдут от Правительства РФ.

Правительство РФ издало распоряжение направить на рассмотрение Государственной Думы РФ проект Федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации», разработанный Минфином. Законопроект предусматривает передачу полномочий Правительства Российской Федерации по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов и сборов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, территориальным органам ФНС. Ранее документ был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ.

Законопроект направлен на упрощение процедуры рассмотрения документов о возможности предоставления отсрочки уплаты налогов в федеральный бюджет, и сокращение времени, необходимого для принятия окончательного решения. Кроме передачи функций правительства по этому вопросу налоговой службе, документ предусматривает прекращение полномочий Минфина по предоставлению отсрочки по уплате налогов, данного министерству статьей 9 ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», как временных и уже истекших.

В настоящее время все решения о предоставлении налогоплательщикам отсрочки по уплате налогов и сборов в федеральный бюджет на срок от одного до трех лет, в соответствии с пунктом 4 статьи 63 Налогового кодекса, принимает Правительство РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай