60
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: круглую печать заменят, но не отменят

Размер шрифта:
Для идентификации подлинности документов хозяйственных обществ планируют использовать специальные фирменные бланки, голограмму и даже электронную подпись.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ)" вынесен на рассмотрение Государственной Думы правительством РФ. Документ предусматривает отмену обязательного использования круглой печати для заверения документов юридическими лицами и замену ее более технологичными способами идентификации подлинности документа.

Пресс-служба Госдумы РФ сообщает, что законопроект разработан во исполнение мероприятий «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2013 года № 317-р.

В настоящее время существует обязанность для юридических лиц иметь круглую печать с полным наименованием, юридическим адресом и другими реквизитами на русском языке. Такая обязанность, в частности, прописана в статье 2 ФЗ «Об акционерных обществах» и в статье 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а так же упоминается в Гражданском и Арбитражно-процессуальном кодексах РФ. Законопроект отменяет эту обязанность, оставляя за субъектами хозяйственной деятельности действовать на свое усмотрение, какой из законных способов идентификации документации использовать в своей деятельности.

Принятие законопроекта, по мнению его разработчиков, позволит сократить издержки предпринимателей на изготовление круглых печатей, что должно само по себе повысить позицию России в разделе «Регистрация предприятий» рейтинга «Ведение бизнеса», ежегодно составляемого Всемирным банком. Ранее реализация плана оптимизации ведения хозяйственной деятельности и снижения роли печати организации в современном документообороте была реализована в ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который отменил обязательную круглую печать на доверенностях юридических лиц.

Для реализации законопроекта необходимо внести изменения в порядка 20 Кодексов, ФЗ и ведомственных актов. В случае одобрения депутатами и подписания президентом РФ, закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай