114
Оставить комментарий Распечатать

Суды провалили тест на открытость ~ Карта

Размер шрифта:
На официальных сайтах судов общей юрисдикции нельзя найти и половины необходимой информации.

Эксперты проекта «Инфометр» представили [X=http://infometer.org/analitika/rezultatyi-audita-sajtov-sudov-obshhej-yurisdikczii;T=результаты] очередного аудита, посвященного оценке доступности информации о деятельности российских судов общей юрисдикции. Во время мониторинга (с июля по октябрь) были проанализированы официальные интернет-ресурсы 85 областных и краевых судов субъектов федерации, 2 тысяч 215 сайтов районных (городских) судов, а также сайт Верховного суда РФ.

Выводы, которые сделали эксперты, - неутешительны. Лишь каждый шестнадцатый орган судебной системы полностью соответствует нормам размещения информации, прописанным в Федеральном законе от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". При этом на сайте Верховного суда – главного судебного органа страны – доступно только 24% информации. На его фоне положение дел в районных судах и судах субъектов РФ кажется отличным. Пользователям страничек городских судов удается получить до 31% информации, а сайтов судов субъектов – 42,4% данных.

Аналитики подчеркивают, что суды отказывают гражданам в элементарных сведениях: на сайтах нет информации о порядке ознакомления с материалами дел, о порядке уплаты госпошлины, о правилах посещения судов, а также отсутствуют требования, предъявляемые к документам и образцы данных документов.

В своем заключении эксперты «Инфометра» отмечают, что «уровень информационной открытости судов напрямую зависит от того, насколько важным кажется этот аспект представителям органа судебного департамента в регионе». В связи с этим они порекомендовали руководителям управлений Судебного департамента детально изучить положения закона N 262-ФЗ, а после ознакомить сотрудников, отвечающих за размещение информации, с практиками судов, занимающих лидирующие позиции по уровню открытости. Эксперты также предложили ради удобства граждан сделать большинство документов, содержащихся на онлайн-ресурсах судов, доступными для скачивания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай