209
Оставить комментарий Распечатать

Вместо введения налога на софт чиновники отменят льготный НДС

Размер шрифта:
Бизнесменам новый вариант накопления денег на создание фонда помощи разработчикам государственного ПО совсем не понравился.

Министр связи Николай Никифоров отказывается от своей идеи ввести налог с продаж лицензий на программное обеспечение. Теперь у его ведомства предложение отменить льготы для продавцов софта, а точнее, поднять НДС до традиционного уровня – 18 процентов. Он пояснил, что введение очередного сбора весьма проблематично, поэтому лучше использовать уже существующие методы налогообложения. Предприниматели такого не ожидали. В ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) уже объясняли, к чему может привести налог в размере 10%, а тут издержки вырастут почти вдвое. Но чиновники мнение бизнесменов не слышат, а лишь подсчитывают, сколько денег от дополнительных сборов можно собрать на финансирование проектов, которые помогут заменить иностранный софт. Насчитали почти 120 миллиардов рублей за десять лет. [C=637]

Материал по теме

Apple хочет повесить налоги на российских пользователей

К слову, министр на днях обнародовал список тех программ, которые должны разрабатывать в России. К приоритетным чиновники отнесли «системы управления базами данных, операционные системы в смартфонах и планшетах, серверные операционные системы, геоинформационные системы, программы документооборота и электронной почты, системы проведения аудио- и видеоконференций и традиционные офисные приложения». Но предприниматели считают, что российские разработки, которые закажет государство, будут нерентабельными, поскольку за пределами страны их никто не купит. Кроме того, пока нет гарантий, что и в России отечественным разработкам обрадуются: компании не увидят их преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами, а обыватели слишком консервативны, чтобы регулярно менять используемое ПО.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай