93
Оставить комментарий Распечатать

Изменился план счетов бухучета для органов власти и учреждений

Размер шрифта:
Документ устанавливает новые требования к первичной бухгалтерской документации и вводит ряд новых понятий.

Приказ Минфина России от 29.08.2014 N 89н внес изменения в приказ Министерства финансов РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", сообщает информационный центр "Кадис".

Формулировки Плана счетов привели в соответствие с требованиями новой редакции Налогового кодекса РФ и ФЗ "О бухгалтерском учете". Документ устанавливает новые требования к первичной бухгалтерской документации и вводит новые понятия, такие как: "событие после отчетной даты", "текущая оценочная стоимость" и "прогнозные показатели". Исключена ответственность бухгалтеров за достоверность сведений в первичных документах бухгалтерского учета, составленных третьими лицами. Внесены существенные поправки в учет активов и пассивов на забалансовых счетах. Добавлены доходы и расходы будущих периодов.

Кроме того, новый План счетов учитывает особенности по отображению консервации объекта основных средств и вводит понятие основных средств, учитываемых в качестве самостоятельных инвентарных объектов. Применение нового Плана счетов бухгалтерского учета необходимо уже при формировании учетных показателей на 31 декабря 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай