81
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: регистрация юридических лиц и ИП станет полностью электронной

Размер шрифта:
На региональных порталах госуслуг можно будет заполнять заявления, оплачивать госпошлину и получать все необходимые от ФНС справки.

Для безопасной идентификации плательщиков решено добавлять информацию об ИНН в электронный ключ подписи. Эти и другие идеи по оптимизации услуг Федеральной налоговой службы были высказаны на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

[C=634]

Глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что его ведомство в исполнение Федерального закона «Об организации и предоставлении государственных и муниципальных услуг» задействовано как поставщик данных для оказания более 300 госуслуг в 1640 федеральных и региональных органах власти и местного самоуправления. В системе межведомственного электронного взаимодействия существует и работает 20 сервисов, работу которых координирует и обеспечивает ФНС. За 2014 год сервисами ФНС, в системе межведомственного электронного взаимодействия, обработано 34 миллиона запросов, что на треть больше, чем за такой же период 2013 года.

Михаил Мишустин, в частности отметил:

Мы планируем дальнейшую интеграцию сервисов сайта Федеральной налоговой службы на едином портале государственных услуг, поскольку это предоставляет гражданам максимальные удобства при взаимодействии с государственными органами власти и единую точку входа при регистрации.

По итогам обсуждения было отмечено, что за последнее время ФНС значительно продвинулась в электронных сервисах оказания госуслуг как гражданам, так и юридическим лицам. В перспективе планируется упрощение и удешевление получения электронной подписи для юридических лиц в соответствии с нормами ФЗ "Об электронной подписи". Кроме того, в перспективе, возможна не только электронная регистрация юридических лиц и ИП, но и закрытие предприятий в электронной форме.

Отметим, что уже сейчас можно подготовить в электронном режиме полный комплект документов для регистрации ООО и ИП - такой сервис уже представлен на нашем портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай