117
Оставить комментарий Распечатать

Российская нефтяная компания осуществила экспорт нефти за рубли

Размер шрифта:
Авансовый платеж за экспортную поставку нефти поступил на расчетный счет компании ОАО «Зарубежнефть». Контрагент по сделке - компания из Республики Беларусь.

Сообщение о первой в истории компании «Зарубежнефть» и всей российской экономики, поставке нефти за пределы России за рубли появилось на сайте компании. Лавры первооткрывателя принадлежат ее дочерней компании ООО «Зарнестсервис». До этого все расчеты за экспорт нефтепродуктов осуществлялись в долларах США. Налаживание экспорта углеводородов за рубли в настоящее время является приоритетным направлением, заданным президентом России и правительством. Такая практика позволит реально укрепить российский рубль и привести его к позициям валюты, используемой в международных расчетах.

В официальном сообщении компании говорится, что получение экспортной выручки в рублях будет способствовать увеличению объема оборота российского рубля на внешних торговых энергетических рынках, что станет дополнительным фактором укрепления рубля. Также продажа за рубли позволит отработать механизм получения экспортной выручки в российских рублях для возможного использования той же схемы при расчетах за экспортные поставки со странами дальнего зарубежья.

[C=632]

Ранее в прессе уже появлялись сообщения о заключенных компанией “Газпром нефть” контрактах о продаже нефти за рубли в Китай и даже в Европу. Однако официально подтверждения и комментариев об этом Газпром не давал. Хотя во время инвестиционного форума «Россия зовет!» президент России Владимир Путин в своей речи рассказал о состоявшейся пробной поставке нефти в Китай за рубли. В Газпроме сообщают так же о подготовке контрактов с Китаем с расчетами в юанях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай