77
Оставить комментарий Распечатать

Мигрантов выгонят со строек

Размер шрифта:
Предпринимателям, занятым в сельском хозяйстве, на транспорте и в строительстве, станет сложнее нанимать на работу иностранцев. Чиновники предлагают утвердить допустимый процент мигрантов в вышеназванных сферах.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, на такой шаг необходимо пойти ради создания дополнительных рабочих мест для россиян и защиты национального рынка труда.

В Министерстве сельского хозяйства посчитали, что поставленных целей можно достичь за счет сокращения доли мигрантов в агрокомплексах до 50% от общего количества сотрудников. Что касается транспорта и строительства, то и здесь необходимо установить подобный лимит, предлагают чиновники.

Между тем, эксперты, в том числе находящиеся на государственной службе, напоминают, что строительная и сельскохозяйственная отрасли держатся в основном на мигрантах. Если их долю сократить, предпринимателям либо придется нарушать новые правила, либо сворачивать бизнес, либо предстоит увеличить расходы на привлечение внутренней рабочей силы. В этой связи исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев предлагает передать полномочия по введению ограничений для мигрантов региональным властям. Им лучше знать, на какие должности претендует местное население, считает он.

[C=631]

Напомним, в РФ квота на трудоустройство мигрантов утверждается ежегодно. Согласно действующей редакции Постановления Правительства РФ от 31.10.2013 N 977 "Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2014 год" в текущем году разрешения на работу в России смогут получить 1 миллион 631 тысяча 586 иностранных граждан из безвизовых стран, а по приглашениям от работодателей трудиться в стране позволено еще 357 тысячам 894 мигрантам. До конца года число иностранцев, которые смогут получить документы на трудоустройство, скорее всего, вырастет.

Соответствующие поправки как раз обсуждаются на Едином портале размещения информации. Одновременно действуют ограничения на трудоустройство иностранных граждан в таких сферах, как розничная торговля алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, а также деятельность в области спорта. Допустимые доли мигрантов в этих сферах прописаны в постановлении правительства от 19 декабря 2013 г. N 1191.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай