64
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: благими намерениями…

Размер шрифта:
Все свои инициативы чиновники умело поясняют и аргументируют. И все-таки часть их предложений не выгодны ни бизнесу, ни населению.

«Ведомости» сообщают о готовности властей провести судебную реформу. Но, в отличие от европейских стран вместо специализации судов и кодексов в России решили напротив все законы объединить. Если проект концепции единого процессуального кодекса будет утвержден, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также Кодекс административного судопроизводства (его проект в марте утвердили в первом чтении) заменят одним общим документом. К чему приведет слияние кодексов, пытались разобраться приглашенные изданием эксперты.

«Известия», тем временем, рассказывают о планах правительства сократить количество иностранных работников в сельском хозяйстве, на транспорте и в строительстве. Раньше ограничения касались только спорта и торговли, да и то частично. Сейчас государство озаботилось созданием дополнительных рабочих мест для своих же граждан. Однако специалисты опасаются, что россияне не захотят трудиться на черных работах, и предприниматели будут вынуждены нарушать новые правила.

РБКdaily, в свою очередь, выяснила, что правительство уже отказалось от идеи вводить новый десятипроцентный сбор на продажу лицензий разработчикам ПО. Вместо этого власти хотят отменить льготный НДС, нулевая ставка которого сегодня применяется ко всем продавцам. Предприниматели из-за такого решения могут серьезно пострадать, ведь отдавать придется 18% стоимости товара, напоминают эксперты.

У «Коммерсанта» - новость о запуске сервиса по оплате пошлины при регистрации юрлица или ИП через сайт госуслуг. Воспользоваться им, скорее всего, государство разрешит бесплатно. Развитие электронных услуг, отмечают в издании, влияет, в том числе, на рейтинг страны, создаваемый Всемирным банком. Так, за последний год России удалось подняться с 92-ой на 62-ую строчку по привлекательности регуляторной среды.

Тематику распространения информационных технологий продолжает и «Российская газета». Издание сообщает о скором переводе регистрации автомобилей в онлайн-режим. Владельцам автотранспорта позволят подавать весь пакет документов, включая медицинские справки, свидетельства автошкол и паспорта транспортных средств, в электронном формате. Все недостающие сведения автоинспекция будет запрашивать у госорганов, располагающих такой информацией, самостоятельно. Это позволит упростить и ускорить процедуру регистрации и обычным гражданам, и экономическим агентам, надеются чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай