85
Оставить комментарий Распечатать

Москва: внешних инвестиций нет, а рынок жилья растет

Размер шрифта:
В этом году столица и Московская область получили намного меньше инвестиций по сравнению с 2013 годом. Но пока есть спрос на жилье, это не мешает развиваться рынку недвижимости.

Как уточняет гендиректор Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко, в России жилые комплексы строятся за счет собственных инвесторов. Одну из главных позиций на рынке по-прежнему удерживает «Сбербанк CIB», присутствуя не только в Подмосковье и столичном регионе, но и во всех остальных без исключения субъектах РФ.

Среди причин, по которым иностранцы отказываются вкладывать в российскую недвижимость, - плохо отрегулированная законодательная база и сомнительная доходность купленной площади.

Материал по теме

ЦБ: политика оздоровления навсегда вылечит банковский рынок

Эти факторы, впрочем, не особо беспокоят самих россиян. Кроме ряда крупных компаний, расширяющих рынок жилья, неплохим инвестором выступает население. По словам экспертов, граждане не особо разбираются в ценных бумагах, рынках драгметаллов и надежности банковских депозитов, но отлично помнят развитие ситуации в предыдущие кризисы, когда инвестиции в недвижимость оказывались самыми удачными. Очередные сложности в банковском секторе, падение рубля и нестабильная политико-экономическая ситуация заставили россиян вновь вкладывать свои сбережения в квадратные метры.

По подсчетам руководителя аналитического центра компании "ОПИН" Дениса Бобкова, весной доля частных инвестиций в недвижимость выросла в 3 раза по сравнению с прошлогодним периодом, так что теперь около 80% рынка недвижимости живет за счет российских денег.

При этом инвесторы уверены, что пока нет фактов, доказывающих переизбыток жилья в столице, рынок недвижимости будет развиваться теми же темпами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай