238
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: компании, зарабатывающие менее 400 миллионов в год, не должны интересовать ФАС

Размер шрифта:
С таким предложением вышел Экспертный совет при правительстве, а позже его поддержало и Министерство экономического развития.

По сведениям СМИ, эту идею также одобрили высокопоставленные чиновники кабмина, тем более что премьер Дмитрий Медведев еще летом поручил «подготовить предложения по мерам, обеспечивающим прекращение антимонопольного преследования субъектов малого предпринимательства».

Материал по теме

Обсуждение: ФАС могут частично лишить полномочий

По мнению авторов инициативы, компании, которые зарабатывают в год до 400 миллионов рублей в год, не совершают весьма значимых нарушений для сферы конкуренции. Поэтому им следует предоставить антимонопольный иммунитет, а службе запретить контролировать такие предприятия. Впрочем, этот порог в 400 миллионов рублей планируется установить не для каждой компании в отдельности, а для группы субъектов, поэтому из под контроля ФАС всем малым предпринимателям уйти не удастся, поясняют эксперты. Однако и введение своеобразного фильтра для антимонополистов, по подсчетам представителей «открытого правительства», позволит сократить количество дел за сговор и доминирование примерно на 18%.

[C=629]

Но сама ФАС с предложением установить иммунитеты, основанные на объемах выручки, не согласна. Руководство ведомства считает, что нужно оценивать не сколько денег зарабатывает субъект малого предпринимательства, а какую долю на рынке он занимает. Если она превышает 35%, а деятельность хозяйствующего субъекта создает барьеры для появления конкурентов, такой бизнесмен или организация должны стать объектом надзора, настаивают антимонопольщики.

Напомним, разговоры относительно реформирования ФАС ведутся не первый день. Недавно представители «открытого правительства» предложили сделать из ведомства «экономический Роспотребнадзор», а его функции передать другим государственным органам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай