101
Оставить комментарий Распечатать

Подаем отчетность в ПФР за 9 месяцев ~ Самые распространенные ошибки и их устранение

Размер шрифта:
До 15 ноября нужно отчитаться по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Для этого потребуется форма РСВ-1. Напомним, что с 2014 года в ней содержатся сведения и о персонифицированном учете. При заполнении формы стоит уделить внимание именно 6 разделу. О его составлении, а также наиболее распространенных ошибках и их исправлении в РСВ-1 стоит узнать перед составлением отчетности.

Заполняем 6 раздел РСВ-1

Первые три подраздела не должны вызвать затруднений: в 6.1 - указывают данные о сотруднике (ФИО, СНИЛС), 6.2 - отчетный период (в данном случае значение 9), в 6.3 - тип корректировки (обычно исходная, но если нужно внести изменения в прошлые периоды, то либо корректирующие, либо отменяющие сведения со ссылкой на период). В подразделе 6.4, в зависимости от кода категории застрахованного лица, проставляют суммы выплат, на которые начисляются страховые взносы. По каждому сотруднику сведения в таблице проставляются нарастающим итогом с начала года по строке 400 и 410 (по этой строке заполняют данные, когда у сотрудника имеется еще одна категория выплат), и за последние три месяца. Если на отчетную дату есть превышение предельной базы по страховым взносам (в 2014 году предельное значение равно 624000 руб.), его отражают в 7 графе. Все показатели заполняют в рублях и копейках.

Подраздел 6.5 нужен для отражения начисленных взносов с сумм, не превышающих предельную величину за последние три месяца. Проверить себя в правильности заполнения очень легко: сумма строк 401-403 умножается на тарифную ставку. Речь идет об указании взносов именно по основному тарифу, так как у дополнительных нет ограничений. В ситуации, когда выплаты по сотруднику в течение года меняются с одной на другую, в расчете участвуют все категории облагаемых доходов.

Подраздел 6.6 необходим в случае корректировок. Далее представление сведений этого типа будет рассмотрено подробнее. В свете последних изменений законодательства отправка корректировок РСВ-1 серьезно видоизменилась.

Подраздел 6.7 заполняют определенные типы организаций, работники которых попадают под юрисдикцию ст. 27 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001. Другими словами, здесь указывают выплаты сотрудникам, имеющим право на досрочную пенсию в связи с вредными и опасными условиями труда.

Подраздел 6.8 представляет информацию о стаже сотрудников за отчетный период. Если работник за это время осуществлял трудовую деятельность по обычному и гражданско-правовому договору, необходимо указать разные периоды для каждого из них, то есть, заполнить две строки. Для гражданско-правового договора в 7 графе проставляется значение «ДОГОВОР» или «НЕОПЛДОГ». Остальные сведения указываются в соответствии с Классификатором параметров.

Ошибки при заполнении РСВ-1

Перед тем, как отправить отчет в ПФР проверьте себя, прежде всего, на самые банальные ошибки:

  1. Страховые взносы на начало отчетного периода по строке 100. Эти данные неизменны в течение всего года.

  2. Перед отчетностью не лишним будет сделать сверку платежей с Пенсионным фондом, а в самом отчете проверить правильность их отражения в отчетном периоде по строкам 141-143 и нарастающим итогом с начала года по строке 140.

  3. Во втором разделе убедиться, что все облагаемые доходы по всем страховым тарифам попали в базу для исчисления взносов, как за последние три месяца (графы 4-6), так и нарастающим итогом (графа 3) строки 200, 203 и 204. По медицинскому страхованию – это строки 210,213 и 214.

  4. Одна из распространенных ошибок при заполнении второго раздела – неверное указание количества физических лиц, с доходов которых начислены взносы по определенному тарифу (строка 207). Эта ситуация чаще встречается у организаций, совмещающих несколько режимов налогообложения.

Не менее важно уделить внимание правильности заполнения титульного листа, так как он является обязательным разделом наравне с расчетами. В шестом разделе при указании ошибочного СНИЛС хотя бы по одному работнику отчет не примут. Также нельзя забывать о категории работников, относящихся к временно пребывающим в РФ. Если с ними заключен трудовой договор более, чем на полгода, необходимо получить на них СНИЛС , включить их доходы в облагаемую взносами базу.

Подача корректировочных сведений

При исправлении ошибок в пенсионной отчетности в идеале соблюсти двухнедельный срок после окончания приема РСВ-1. То есть, при выявлении ошибок в отчете за 9 месяцев, корректировку нужно подать до 1 ноября. Если по каким-то причинам устранение неточностей не произошло в этот срок, тогда уточненку подавать не нужно. При составлении отчетности в следующем отчетном периоде нужно будет отразить корректировку сведений по начисленным или уплаченным взносам.

Теперь подробнее о самом процессе внесения корректировочных сведений в РСВ-1. Если ошибку обнаружили в течение двух месяце после окончания квартала:

  1. На титульном листе отчета нужно указать тип корректировки.

  2. Далее устранить ошибку в начисленных или уплаченных взносах в разделах 1 и 2.

  3. Если ошибка касается именно начисленных взносов, тогда необходимо внести изменения и в 6 раздел. Для этого заполняют подраздел 6.3: в поле ставят отметку о корректировке и период, за который она вносится. Затем заполняют подраздел 6.4 актуальными данными (при необходимости и подраздел 6.7). Последовательно меняют данные в подразделе 6.5. После этого отправляют РСВ-1, который содержит два шестых раздела: исходный и откорректированный.

Теперь ситуация, когда ошибку по исчислению взносов обнаружили по истечении двух месяцев после окончания квартала:

  1. Перед отчетностью за следующий налоговый период необходимо заплатить недоимку и пени по страховым взносам.

  2. Доначисленные взносы отражают в первом разделе по строке 120. Эту же цифру ставят в 4 раздел РСВ-1. Графы 3,4, и 5 строки 120 должны быть равны графам 6,8, и 10 раздела 4. Помимо этих граф в четвертом разделе обязательно заполняются 1, 2, 4 и 5. В последствии сведения из графы 4 и 5 нужно будет указывать до конца года при составлении отчетности в ПФР.

  3. Далее вносятся сведения в подраздел 6.6. А также корректируется облагаемая взносами сумма по сотруднику и его стаж.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай