167
Оставить комментарий Распечатать

Они - вернулись! ~ Поправки в УК РФ по «налоговым» статьям…

Размер шрифта:
С 07.12.2011 года Федеральным законом от 06.12.2011 года № 407-ФЗ в уголовно-процессуальное законодательство были внесены изменения, которые фактически парализовали деятельность правоохранительных органов по пресечению налоговых преступлений.

В соответствии с указанным Законом возбуждение уголовных дел по «налоговым» статьям стало возможным только на основании материалов, направляемых в органы предварительного расследования налоговыми органами в порядке, предусмотренном статьёй 32 НК РФ. Вследствие этого инициирование возбуждения уголовных дел по «налоговым» статьям правоохранительными органами стало невозможным.

И вот, всё вернулось «на круги своя»: в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2014 года № 308-ФЗ, который вступил в силу с 22.10.2014 года, статья 144 УПК РФ опять претерпевает изменения, в соответствии с которыми по «налоговым» статьям орган предварительного расследования может принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела до получения из налогового органа необходимых заключения или информации, но при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки налогового преступления

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай