670
Оставить комментарий Распечатать

Суд признал законным изменение задним числом цен на аренду муниципальной земли

Размер шрифта:
Заплатить по новым ставкам за весь период использования участка придется, даже если прошло больше десяти лет с начала момента его использования.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО "Башспецстройматериалы" на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка в пользу администрации города Магнитогорска. Изучив материалы дела, суд установил, что суды первой и второй инстанции справедливо взыскали с ответчика арендную плату за пользование земельным участком, начиная с 1 октября 2003 года.

Доводы ответчика, о том, что пропущен исковой срок давности, согласно статьи 195-196 Гражданского кодекса РФ, суд отклонил, сославшись на подписанный договор аренды земельного участка от 30.07.2013, с учетом того, что с сентября 2003 года на этом участке находились объекты недвижимости, принадлежащие ответчику. Поэтому действие договора, а значит и начисление арендной платы распространяется на правоотношения с 2003 года.

При этом размер арендной платы за весь период с 1 октября 2003 года по 31 декабря 2013 года, по мнению суда, регулировался нормами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации. В постановлении суда об этом сказано так:

Согласно п. 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" при рассмотрении споров, связанных с взысканием арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, судам необходимо учитывать, что в силу абз. 2 п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом, одним из таких случаев является п. 3 ст. 65 Земельного кодекса. К договору аренды, заключенному после вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен. Изменения регулируемой арендной платы, в том числе формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п., по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений.

Таким образом, в судебной арбитражной практике возник прецедент, когда арендная плата за пользование муниципальной землей была взыскана задним числом за прошлый период, с учетом более поздних изменений в законодательстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай