165
Оставить комментарий Распечатать

КС запретил арестовывать имущество свидетелей на неопределенный срок

Размер шрифта:
Суд признал некоторые положения УПК несоответствующими основному закону государства.

Предпринимателям, которые проходят по уголовному делу в качестве свидетелей, больше не придется добиваться снятия с ареста своей собственности. Конституционный суд обнародовал постановление, в котором положения частей 3 и 9 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса признал несоответствующими основному закону страны. Судьи отмечают, что получили сразу три обращения с просьбой проанализировать законоположения, касающиеся допустимости ареста на неопределенный срок имущества лиц, не являющихся обвиняемыми или подозреваемыми в совершении уголовно наказуемого преступления.

Арест имущества лиц, непричастных к уголовному преступлению, практика весьма распространенная, отмечает сотрудник компании Goltsblat BLP Рустам Курмаев. По его словам, добиться снятия запрета, наложенного на неопределенный срок, удается примерно в одном из ста случаев. При этом самих владельцев об аресте обычно не предупреждают.

В своем постановлении КС требует от чиновников подкорректировать законодательство. В частности, дополнить статьи, позволяющие арестовывать имущество третьих лиц, конкретным ограничением продолжительности ареста. Причем, решение об этом сроке должно выноситься судом в ходе рассмотрения уголовного дела. В действующей редакции Уголовно-процессуального кодекса не предусмотрен надлежащий правовой механизм граждан и юридических лиц, признал КС. Более того, по его рекомендации чиновники, возможно, дополнят законодательство нормой о возмещении убытков владельцам необоснованного арестованного имущества.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай