72
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд пояснил, как учитывать переплаченные взносы

Размер шрифта:
С будущего года предпринимателям позволят учитывать излишне уплаченные суммы на травматизм в счет страховых взносов по болезни и беременности.

Министерство труда и соцзащиты выпустило Письмо от 24.09.2014 № 17-3/В-451, в котором сообщает об изменении порядка зачета переплаченных сумм с 1 января 2015 года.

Согласно новой редакции статьи 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которая вступит в силу с начала будущего года, плательщик страховых взносов имеет право подать письменное заявление с просьбой о зачете переплаченных сумм страховых взносом по одному виду страхования в счет другого.

Правило будет действовать в отношении только тех взносов, которые администрирует один и тот же орган контроля, уточняется в Письме Минтруда. Учитывая, что Фонд социального страхования контролирует одновременно платежи по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, излишне уплаченные суммы на травматизм могут учитываться в счет взносов на случай болезни и материнства и наоборот.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай