238
Оставить комментарий Распечатать

Уголовные дела по налоговым преступлениям решено возбуждать без ФНС

Размер шрифта:

Однако результаты оперативных действий должны быть, все же, проверены налоговиками. Только после заключения налоговой службы следователь сможет начать следственные действия.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (об уточнении порядка возбуждения уголовных дел). Закон внес изменения в статью 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Это нововведение позволяет следственным органам МВД и прокуратуры возбуждать уголовные дела о неуплате налогов на основании оперативных данных, заявлений о факте совершения или подготовке преступления, представления прокурора, а не на основании информации, полученной от органов ФНС, как было ранее. С того момента, как законопроект попал в Государственную Думу РФ и был рассмотрен в первом чтении, в документ были внесены поправки, касающиеся порядка возбуждения уголовных дел. Согласно этим изменениям, перед возбуждением уголовного дела о налоговом преступлении, следователь должен направить результаты проверки в ФНС не позже, чем через три дня, после изучения всех обстоятельств дела. Инспекторам дают 15 дней на проверку всех материалов и составление соответствующего заключения. Так же на плечи ФНС ляжет обязанность расчета всех сумм неоплаченного налога и недоимок по нему. Только после получения мнения налоговиков можно будет возбуждать уголовное дело или отказать в его возбуждении. На совершение всех процессуальных действий, включая налоговую экспертизу, предоставляется срок в 30 дней. Эксперты отмечают, что если налоговым органам прежде было довольно сложно инициировать уголовное дело, приходилось руководствоваться рядом нормативных актов и кодексов, теперь для этого будет достаточно повода. Это их и пугает. Ведь налоговые преступления имеют свою профильную специфику, которая не может быть охвачена «потенциалом оперативно-розыскной деятельности».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- В силу части 9 статьи 140 УПК РФ уголовные дела теперь могут возбуждать без компетентной оценки события налоговым органом, только по факту наличия повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления, - отмечает старший юрист юридической фирмы «Нота бене» Любовь Федина. - «Достаточность» - категория субъективная и оценочная. А это может породить, как необоснованные действия некомпетентных сотрудников следственных органов, установивших наличие формальных признаков для возбуждения дела, хотя в действительности состав преступления отсутствует, так и рост «замотивированных» уголовных дел, возбуждение которых, по тем или иным причинам, необходимо следствию.

С другой стороны, отмечают эксперты, ничего нового, ведь, не произошло. По словам практикующего аудитора Кирилла Пляса, фактически мы видим лишь констатацию факта - Федеральный закон от 06.12.2011 N 407-ФЗ (который как раз и ввёл обязанность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям только на основании данных ФНС) оказался неудачным. Видимо, ФНС не справлялась со своими обязанностями по поставке информации о "налоговых преступниках". В итоге, всё вернулось на круги своя. - О каком-то "ужесточении" или "ухудшении" тут сказать нельзя - действовал ведь указанный "либеральный пункт" всего-то два года, - отмечает эксперт. - Просто отменили то, что фактически не работало. Нормы свежепринятого ФЗ касаются преступлений, предусмотренных ст.198-199.1 Уголовного кодекса РФ. Закон вступает в действие со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать