81
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: предпринимателей, не получающих доход, освободят от уплаты соцвзносов

Размер шрифта:
Депутаты предлагают изменить порядок взимания взносов во внебюджетные фонды.

В Госдуму внесен законопроект, в котором предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты фиксированных взносов в Пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования в том случае, если за расчетный период бизнесмен не получил доход.

По мнению автора идеи, депутата от ЛДПР Маргариты Свергуновой, власти должны позволить субъектам малого предпринимательства и лицам, занимающимся частной практикой, войти на рынок и адаптироваться к нему. Народный избранник считает неправомерным требовать оплаты взносов в ПФР и ФОМС только на основании регистрации в налоговом органе, а не по факту полученного дохода.

Несмотря на всеобщую поддержку инициативы, документ вряд ли пройдет. Минфин, скорее всего, увидит в такой идее возможности уклонения от налогов и, конечно, сокращение бюджетных средств.

Напомним, согласно действующей редакции статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" ИП, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР в определенных размерах, зависящих от величины дохода. Если предприниматель за расчетный период заработал менее 300 тысяч рублей, он должен выплатить в ПФР сумму, рассчитанную по формуле: МРОТ на начало года, перемноженный на тариф страховых взносов (26%) и на 12. Если доход ИП более 300 тысяч рублей к полученной величине добавляется еще 1% от суммы, превышающей названный порог. Фактически минимальный взнос на счет ПФР от каждого ИП в 2014 году составляет 17 тысяч 328,48 рубля.

Что касается взносов в ФОМС, они рассчитываются по формуле: МРОТ на начало года, умноженный на тариф страховых взносов (5,1%) и на 12. Получается, что в 2014 году ИП обязаны перечислить за обязательное медстрахование 3 тысячи 399,05 рубля. В общей сложности государство получает от каждого ИП (а их на начало года было порядка 3,5 миллиона) минимум 20 тысяч 727, 53 рубля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай