98
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники перевели стрелки на россиян

Размер шрифта:
Власти собираются учесть расходы на перепрограммирование электросчетчиков в будущих тарифах.

Минстрой решил успокоить владельцев индивидуальных приборов учета, озаботившихся последствиями перехода на зимнее время и необходимостью перепрограммировать электросчетчики. Ведомство выпустило Письмо от 16 октября 2014 г. N 22687-АЧ/04, в котором сообщает, что готовит специальный механизм защиты прав и интересов потребителей. В частности, проходит согласование проект постановления правительства, предусматривающий, что перепрограммирование электросчетчиков будет происходить за счет ресурсоснабжающих организаций, территориальных сетевых организаций, управляющих организаций - в зависимости от того, кто именно предоставляет пользователя услуги по электроснабжению.

При этом никаких специальных действий по перепрограммированию самим пользователям совершать не следует.

Материал по теме

Депутаты: платить за переход на зимнее время должно государство

Минстрой также обращает внимание граждан, что появились компании, которые вынуждают владельцев зонных приборов учета воспользоваться их услугами по перепрограммированию. Но такие организации действует вне закона, уточняется в письме, подписанном замминистра Андреем Чибисом.

В документе поясняется, что сейчас за перепрограммирование электросчетчиков государство денег не возьмет, но позже, при разработке новых тарифов, расходы на эти цели будут учтены.

Напомним, по подсчетам депутатов, переход на зимнее время 26 октября 2014 года обойдется владельцам зонных электросчетчиков примерно в 15-20 миллиардов рублей. При этом правительство должно найти средства для компенсации каждому отдельному потребителю, считают народные избранники. Однако в Минстрое уверены, что за правильную работу счетчиков должны платить сами пользователи.

Перейти на зимнее время жителям России придется уже в предстоящие выходные - 26 октября. Стрелки нужно будет отвести на час назад. И, по обещаниям чиновников, этот переход будет последним. Весной - на летнее время - возвращаться не придется. Хотя, в прошлый раз говорили то же самое. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай