164
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: предприятиям придется заплатить страховые взносы за работников-иностранцев

Размер шрифта:
Их необходимо платить за работников без российского гражданства при заключении с ними трудовых договоров на срок более шести месяцев. Одновременно такие работники получили право на пособие по больничному листу.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о распространении на иностранных граждан обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Законопроект был внесен в Госдуму на рассмотрение Правительством РФ еще в июле. Изменения коснутся пункта 1 статьи 9 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", статьи 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Авторы законопроекта предлагают распространить обязательное социальное страхование в случае временной утраты трудоспособности на всех работающих на территории России иностранных граждан, включая тех, кто временно пребывает в России. Работодатели, заключившие с такими работниками бессрочные трудовые договоры или трудовые договоры сроком более чем на полгода, должны будут оплачивать взносы в ФСС в размере 1,8% от фонда заработной платы таких работников. Этот взнос на 1,1% ниже, чем такой же взнос для работающих граждан России.

При условии оплаты работодателем взносов в ФСС и работе не менее 6 месяцев у одного страхователя в течение одного календарного года, иностранные работники получают право оплаты больничных листов, включая пособие по беременности на общих основаниях с гражданами России. При этом права на единовременное пособие при рождении ребенка такие работники не получают. Право на получение пособий в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства будут получать, как и сейчас, только после получения статуса временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Дальнейшее рассмотрение законопроекта состоится после доработки, в течение 30 дней. В случае принятия в окончательном чтении, ФЗ вступит в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай