82
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: руководителей банков обяжут указывать данные об их опыте и квалификации

Размер шрифта:
Так власть надеется повысить уровень доверия к банковской системе и улучшить инвестиционный климат.

На вчерашнем заседании ГД был одобрен в третьем чтении проект закона, предусматривающий внесение изменений в банковскую деятельность. Теперь банки должны будут раскрывать информацию о квалификации и опыте работы руководства.

Предоставлять персональные данные должны:

  • члены совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации,

  • лица, занимающие должности единоличного исполнительного органа, и их заместители,

  • члены коллегиального исполнительного органа,

  • главный бухгалтер и его заместитель,

  • руководители и главбухи филиалов кредитной организации.

Все эти категории работников обязаны указать на официальной страничке кредитной организации:

  1. имя, отчество и фамилию

  2. занимаемую должность

  3. информацию о профессиональном образовании (наличии дополнительного образования, ученой степени или звания) с указанием места и сроков обучения

  4. сведения о трудовой деятельности за 5 лет, предшествующих дате назначения (избрания) на занимаемую должность, с указанием мест работы и занимаемых должностей, дат назначения и увольнения, описанием служебных обязанностей.

Материал по теме

Каждый пятый банк России работает в убыток

Если какие-то данные меняются, обновлять их следует в трехдневный срок, оговорено авторами документа из правительства. В случае, когда один из руководителей отказывает предоставлять информацию, банк об этом также обязан известить на своем сайте.

Законопроектом предусмотрено и наказание за несоблюдение новых правил. ЦБ, как регулятор рынка, может воспользоваться статьями 5.39 и 15.19 КоАП, по которым штрафы достигают 700 тысяч рублей. Должных лиц-нарушителей могут наказать по статье 81 Трудового кодекса или статье 292 Уголовного кодекса РФ. Одновременно ЦБ вправе воспользоваться статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и, помимо предписания об устранении нарушения, взыскать штраф в размере 1% уставного капитала, ввести запрет на осуществление некоторых операций или установить ограничение на величину процентной ставки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай