79
Оставить комментарий Распечатать

Инвесторы жалуются на плохие условия в России

Размер шрифта:
Члены консультативного совета по иностранным инвестициям рассказали премьеру Медведеву, почему зарубежные партнеры боятся работать в России.

Сегодня кабинет министров встречается с представителями Консультативного совета по иностранным инвестициям. Члены этой структуры подготовили для кабмина специальный отчет, в котором описывают проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в РФ.

В докладе содержатся конкретные рекомендации к десяти различным сферам деятельности, пишут «Ведомости», предварительно ознакомившись с документом. Среди них - таможенное администрирование, энергоэффективность, концепция развития Сибири и Дальнего Востока, международная интеграция, влияние санкций.

Иностранные инвесторы считают, что властям пора дать четкое определение понятию «инновация», чтобы исключить спекуляции вокруг всего инновационного развития. Кроме того, они предлагают остановить возможную легализацию параллельного импорта, сохранить и усовершенствовать систему накопления пенсионных взносов во внебюджетные фонды, а также смягчить закон о персональных данных. Одновременно руководители иностранных компаний считают необходимостью в сложившейся ситуации сохранить налоговую нагрузку на предпринимателей, в том числе оставив на прежнем уровне принцип взимания взносов в Фонд обязательного медстрахования. Еще одна рекомендация – не замыкаться на идее тотального импортозамещения. Лучше налаживать контакты и вести диалог с теми странами, которые от санкций отказались и готовы предложить намного больше, чем Россия сможет сделать самостоятельно, уверены иностранные эксперты.

[C=625]

Среди тем, которые волнуют инвесторов, - и евро-американские санкции, а также российский ответ на них. Но Консультативный совет не стал акцентировать внимание властей на политической составляющей. Вместо этого он порекомендовал детально проанализировать и, возможно, пересмотреть принципы технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза таким образом, чтобы подход «один продукт – один документ» сохранился.

Между тем директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова говорит, что иностранцы в России готовы приспособиться к любым новшествам. Главное - чтобы политика государства была понятна им и предсказуема.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай