86
Оставить комментарий Распечатать

ФНС изменяет форму налоговых деклараций по прибыли для юрлиц и 3-НДФЛ

Размер шрифта:
Изменений, по сравнению с действующими формами, совсем немного, в основном они касаются недавно принятых поправок в Налоговый кодекс РФ.

С проектами ведомственных приказов ФНС РФ можно ознакомиться на Едином портале размещения информации. Первый приказ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме» касается юридических лиц и уже прошел этап публичных обсуждений, а [X=http://regulation.gov.ru/project/15337.html;T=второй] - «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» касается физических лиц и еще находится на стадии экспертизы.

Изменения коснулись, как бумажных форм деклараций, так и электронных. Теперь в декларации необходимо отражать сведения о займах и кредитах, а так же процентах, которые по ним выплачиваются. Кроме этого, в форму декларации 3-НДФЛ добавлена возможность внесения сведений об инвестиционном налоговом вычете, появившемся в 2014 году в соответствии со статьей 219.1 Налогового кодекса РФ.

Внесение изменений в форму декларации по налогу на прибыль и в декларацию 3-НДФЛ направлено на оптимизацию корректного отражения налогоплательщиками юридическими и физическими лицами сведений, в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 80 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай