186
Оставить комментарий Распечатать

Агентство Moody's снова понизило рейтинг России

Размер шрифта:
Власти страны с таким выводом не согласны, называя результаты анализа политическим заказом.

На выходных агентство Moody's снизило рейтинг России до уровня Baa2. Экономисты-международники признали, что долговые обязательства государства подвержены умеренному кредитному риску. Очередное снижение рейтинга и сохранение негативного прогноза развития они объяснили «ухудшением среднесрочных перспектив российской экономики». Этот момент усугубляется влиянием санкций, продолжающимся конфликтом на Украине, а также стремительным падением рубля, говорят в агентстве.

Российские чиновники еще до опубликования нового рейтинга в случае его падения назвали прогноз «либо некомпетентным, либо ангажированным», поскольку, по их мнению, предпосылок для снижения доверия к стране нет. Валютные запасы России велики, внешний долг – менее 3% ВВП, а весь государственный – порядка 11% ВВП. По сравнению с другими государствами это самые низкие показатели, заявлял ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Независимые отечественные эксперты в свою очередь отмечают, что изменение рейтинга никак не повлияют на те производства, которые находятся в России. Кроме того, «диагноз» Moody's - лишь констатация факта, что есть сложности с заимствованиями. А учитывая, что из-за санкций доступ к иностранному капиталу для российских компаний закрыт, возможности брать в кредит в краткосрочной перспективе уменьшатся не очень сильно. Однако, считают специалисты, последствия санкционного давления будут хорошо заметны уже в ближайшем будущем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай