69
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: с иностранцами не по пути

Размер шрифта:
В условиях жесткой экономии, когда и на своих не хватает, власти думают, как отобрать у чужих.

«Ведомости» сообщают о намерении власти оставить иностранные компании без государственной поддержки. Исключение могут составить компании, занятые экспортом. В прошлом году президент дал указание лишить помощи офшорный бизнес, и чиновники его исполняют, как могут. Между тем, Консультативный совет по иностранным инвестициям подготовил доклад, из которого следует, что и до санкций иностранцам в России работалось нелегко. А с учетом непредсказуемой политики властей привлекательность страны стала еще ниже.

РБКdaily, в свою очередь, раздобыла текст обращения представителей бизнеса к Путину, в котором просит главу государства повременить с принятием закона о персональных данных. Предприниматели заявляют, что надо вернуться к более позднему сроку переноса серверов в Россию (2016 год) и уточнить некоторые понятия и формулировки. С конкретными предложениями бизнеса детально можно ознакомиться в онлайн-версии ежедневной деловой газеты.

«Известия», в это время, пишут об инициативе разделить ответственность за блокировку кредитных карт между платежными системами и банками. Разрабатываемый законопроект будет направлен на облегчение и ускорение процедуры возврата денег пострадавшим. Впрочем, решать, кто должен выплачивать деньги (банк, как партнер вкладчика, или платежная система, как оператор, заблокировавший обслуживание карты), все равно будет суд.

У «Российской газеты» – новости от компаний, которые стали заложниками евро-американских санкций. Одна из них - «Роснефть» подала иск в суд Евросоюза и намерена привлечь внимание к неправомерности секторальных санкций. Издание выяснило, что компания готова бороться за отмену ограничения доступа российских компаний и банков к европейскому рынку капитала, хотя юристы понимают, что суд может оказаться не на их стороне.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай