145
Оставить комментарий Распечатать

Apple хочет повесить налоги на российских пользователей

Размер шрифта:
Компания хочет изменить условия реализации всех своих продуктов в России. По новому пользовательскому соглашению с американским IT-гигантом клиенты самостоятельно должны теперь уплачивать все причитающиеся по российскому законодательству, налоги за купленную продукцию Apple.

Официальное пользовательское соглашение с дочерней российской фирмой Apple - компанией iTunes SARL уже появилось на сайте компании. В нем сказано:

Вы несете ответственность за все налоговые обязательства в России. Все платежи, подлежащие уплате iTunes (Кроме одноименного интернет-магазина в компанию входят также Mac App Store, App Store и iBooks Store), производятся без учета всех применимых налогов.

До этого в стоимость продукции Apple все налоговые отчисления уже были включены. И изменения коснулись только России. В других странах Европы условия для клиентов остались прежними. По сообщениям СМИ это связано с тем, что президент России Владимир Путин одобрил инициативу Минсвязи ввести 10-процентный налог c продаж лицензий на любые компьютерные программы иностранного производства. Средства планируется направить для финансирование разработки отечественных программ для импортозамещения иностранного программного обеспечения. Эксперты считают, что в данном случае компания пытается упрочить свое положение, если дело дойдет до суда. Хотя подобных прецедентов в судебной практике пока просто не было.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Очевидно, подобными оговорками в лицензионном соглашении Apple еще раз обращает внимание на то, что реализация продукции не подпадает под российское налоговое законодательство, - отмечает Осип Румянцев, управляющий партнер юридической фирмы «Нота бене». - Все дело в том, что интернет-магазин реализует продукцию, находясь за пределами России, и платит налог в бюджет того государства, в котором происходит реализация продукции.

Отметим, что обязанность продавца оплачивать налоги за покупателя возникает только по тем налогам, по которым продавец выступает в качестве налогового агента. В случае, если реализация продукта будет производится в России, компания обязана уплачивать все налоги, сборы и пошлины самостоятельно. При этом налоги, по которым компания выступает в качестве налогового агента, могут быть включены в дополнительную стоимость продукта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай