63
Оставить комментарий Распечатать

ФНС отменила письмо от штрафах, изданное 4 года назад

Размер шрифта:
Документ регламентировал ответственность налогоплательщиков за несвоевременно сданную налоговую декларацию в виде штрафа, размером 5% от суммы налога по декларации, но не менее 1000 рублей. Под штрафные санкции попадали и так называемые, нулевые декларации.

Согласно нормам новой на тот момент редакции статьи 119 Налогового кодекса РФ, все лица, которым по закону предписана обязанность подавать налоговую декларацию должны были нести ответственность за несвоевременную подачу даже в том случае, если налог был фактически уплачен в бюджет. Размер штрафа в этом случае налоговики определили в 1000 рублей, о чем и проинформировали налогоплательщиков письмом ФНС России от 26.11.2010 N ШС-37-7/16376@ .

Однако, отмена вышеуказанного письма, новым письмом ФНС от 30.09.2014 № СА-4-7/19945, не означает, что налоговая служба отказалась от своей позиции в нем изложенной. Ведь в отношении штрафов за несвоевременную подачу налоговой декларации существуют комментарии ФНС к постановлению пленума ВАС от 30.07.2013 № 57, в которых идет речь об ответственности в виде штрафа, размером все в ту же самую 1000 рублей.

Кроме штрафов за несвоевременную подачу декларации, отмененное письмо предполагало ответственность в виде штрафа, размером в 200 рублей за ее подачу в неустановленной форме:

Ответственность, установленная статьей 119.1 НК, применяется в случае, если форма (формат) налоговой декларации (расчета) соответствуют установленным, но нарушен способ представления налоговой декларации (расчета), указанный в статье 80 Кодекса. При этом, отказать в данном случае в принятии налоговой декларации налоговый орган не вправе. Применение одновременно ответственности, установленной статьей 119 и статьей 119.1 Кодекса, возможно только при нарушении срока представления налоговой декларации и способа ее представления.

Вполне возможно, основной причиной для отмены письма стала подготовка налоговиками его новой, более детальной редакции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай