167
Оставить комментарий Распечатать

Ну, вот и пришёл новый налог на имущество физических лиц…

Размер шрифта:
О введении нового налога на имущество физических лиц говорилось много, говорилось давно, и вот случилось: Федеральным законом от 04.10.284-ФЗ (в основной своей части вступающий в силу с 01.01.2015 года) с 01.01.2015 года вводится в действие новая глава 32 НК РФ – «Налог на имуществ физических лиц».

Основным «пугающим» фактором для налогоплательщиков в процессе обсуждения данного закона было введение обязанности по уплате данного налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Вместе с тем, данные опасения оправдались не в полной мере, поскольку статьёй 402 НК РФ предусмотрен некий переходный период, в течение которого в регионах будет происходить переход от инвентарной стоимости имущества к кадастровой стоимости последнего. Кроме того, масштабы изменения налоговой нагрузки можно будет оценить только после утверждения регионами конкретных ставок налога, поскольку, в соответствии со статьёй 406 НК РФ, базовые ставки налога могут варьироваться по усмотрению местных органов власти.

Помимо изложенного выше, Федеральный закон от 04.10.2014 года № 284-ФЗ вносит изменения в действующие главы НК РФ, связанные с исчислением налога на имущество организаций (глава 30 НК РФ) и земельного налога (глава 31 НК РФ).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай