145
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты пересмотрят штрафы за продажу алкоголя детям

Размер шрифта:
Минимальный штраф за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним может вырасти до 50 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект сегодня рассмотрят на заседании Госдумы в первом чтении.

Авторы документа - Законодательное собрание Ленинградской области - предлагают подкорректировать статью 151.1 Уголовного кодекса, дополнив ее минимальным размером штрафа за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В новой редакции положение о наказании по этой статье может звучать так:

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Материал по теме

Законопроект: уголовные штрафы за продажу алкоголя детям могут повысить

Поясняя необходимость изменить законодательство, авторы пишут, что сегодня предпринимателей, допускающих реализацию алкоголя детям, могут судить либо по статье 14.16 КоАП, либо по статье 151.1 УК. При этом в Кодексе об административных правонарушениях предусмотренный для продавцов штраф варьируется от 30 до 50 тысяч рублей, а в Уголовном кодексе есть лишь верхний предел денежного наказания - 80 тысяч рублей, а нижнего - нет. Поскольку осуждение по УК должно быть строже, депутаты от Ленинградской области предлагают утвердить нижний порог штрафа по статье 151.1 в размере 50 тысяч рублей.

С доводами коллег соглашаются правительственные эксперты. В официальном отзыве они подчеркивают, что очень часто суды назначают продавцам алкоголя детям штрафы в размере 5 тысяч рублей, исходя из положений части второй статьи 46 УК. Подобное несоответствие норм двух кодексов необходимо устранить, поддерживает кабмин.

Напомним, не так давно идею переписать статью 151.1 УК озвучивали и представители Республики Башкортостан. В их проекте минимальный размер штрафа также составлял 50 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай