79
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: незаконную перепланировку квартир под магазины запретят

Размер шрифта:
Превратить нежилое помещение в многоквартирном доме в магазин, кафе, банк или офис станет сложнее. За незаконную перепланировку и переоборудование бывших квартир предпринимателя могут оштрафовать на 50 тысяч рублей.

С таким предложением обратились к коллегам депутаты ГД Сергей Каргинов и Виктор Шрейдер. Члены комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления подчеркивают, что до сих пор в России не прописано наказание за нарушение содержания нежилых помещений в многоквартирных домах. При этом на протяжении многих лет предприниматели переводят квартиры на первых этажах в нежилые помещения и устраивают в них бары, сауны, магазины, банки и прочие организации.

Чтобы устранить пробел в законодательстве, депутаты предлагают переписать статью 7.22 КоАП таким образом:

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, нежилых помещений в многоквартирном доме, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений (и нежилых помещений в многоквартирном доме) без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Из текста законопроекта не ясно, будут ли наказаны те предприниматели, которые без согласования уже переоборудовали или сделали перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Но скорее всего, предложение Каргинова и Шрейдера, если его утвердят, будет иметь силу лишь в отношении правонарушений, совершенных после опубликования новой нормы.

К слову, эксперты сомневаются в эффективности штрафов, назначенных за снос капитальных стен в многоэтажках. Ради блага жильцов многоквартирных домов с переоборудованными первыми этажами наказание должно быть выше в разы, считают они. Правительство также не поддерживает предложенный вариант документа. Здесь отмечают, что одновременно с изменением статьи 7.22 КоАП нужно менять и положения статьи 7.21, где уже прописано наказание за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Максимальный штраф по этой статье – 2,5 тысячи рублей.

Кроме того, подчеркивают специалисты, чтобы появилась возможность наказывать предпринимателей за «существенное изменение условий пользования жилым домом», в законе должно быть прописаны конкретные понятия этих условий и правила согласования на переоборудование нежилых помещений в многоквартирных домах. Каргинов и Шрейдер уверяют, что все эти моменты прописаны в другом документе - о поправках в Градостроительный кодекс. Его планируется рассмотреть на заседании ГД уже в ноябре.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай