75
Оставить комментарий Распечатать

Регионы показали первые результаты борьбы с отмыванием средств

Размер шрифта:
Межведомственные рабочие группы по противодействию незаконным финансовым операциям были созданы во всех российских федеральных округах. Есть даже уже первые результаты их работы.

Хотя на официальных сайтах власти сообщения об этом отсутствуют, в СМИ появилась информация, что на заседании центральной МРГ, под председательством помощника президента РФ Евгения Школова, подвели первые итоги работы региональных групп и отметили их успехи в борьбе с отмыванием денег, обналичиванием и прочими незаконными финансовыми операциями. Отличился даже такой сложный в этом плане регион России, как Дагестан. Там успешно разобрались с теневыми финансистами, обезвредили несколько организованных преступных групп и лишили лицензии банки, участвовавшие в отмывании денег. В других регионах РФ, таких как Сибирский ФО и Приволжский ФО тоже есть результаты работы МРГ.

Региональные МРГ были созданы по причине появления региональных "теневых площадок", о которых информировали органы МВД и Росфинмониторинга. Там активно работают схемы по изъятию и присвоению бюджетных средств, выделяемых на крупные программы и инвестиционные проекты. Благодаря своевременному появлению методов и механизмов воздействия на ситуацию непосредственно на местах, удалось существенно сократить регистрацию фирм-однодневок и факты незаконной банковской деятельности. Раскрыто много крупных теневых схем.

Напомним, что Межведомственную рабочую группу по противодействию незаконным финансовым операциям при Администрации президента России создали в июле 2012 года по распоряжению президента России Владимира Путина. Ее руководителем стал помощник президента РФ Евгений Школов, а основными задачами обозначены координация и обеспечение взаимодействия между правоохранительными органами, надзорными органами и Центробанком РФ в борьбе с незаконными финансовыми операциями и выводом денежных средств за рубеж.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай