72
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ отказался вводить лимит на выдачу наличных

Размер шрифта:
Тем самым регулятор отверг предложение Ассоциации региональных банков об ограничениях на снятие денег с зарплатных счетов и со счетов «до востребования».

Президент Ассоциации Анатолий Аксаков уверял ЦБ, что банкам сложно работать в ситуации, когда вклады от населения сокращаются и одновременно обналичиваются все средства, имеющиеся на текущих, в том числе зарплатных счетах и на счетах «до востребования». Поэтому региональные банки просят ввести лимит на снятие наличных с таких счетов. Это позволило бы, с одной стороны, удержать часть денег в кредитной организации, а с другой – повысить финансовую грамотность клиентов, считают регионалы.

Однако их идею ЦБ не поддержал. В письме, имеющемся в распоряжении СМИ, уточняется, что «реализация данной инициативы может необоснованно нарушить интересы банков и их клиентов».

Между тем, эксперты отмечают, что введение лимитов на обналичивание денег могло бы немного улучшить финансовые показатели на федеральном уровне. Так, высокая доля наличности в денежном обороте выхватывает более 1% ВВП, подсчитал в свое время президент Сбербанка Герман Греф. А объем наличности в России, по отношению к ВВП, достигает 12%, в то время как в Европе этот показатель на уровне 9%, а в США – на уровне 7%.

По мнению специалистов, если проблема оттока наличности стоит особо остро, то решить ее можно несколькими способами. Во-первых, банки сами могут регулировать, сколько денег позволено снять за один прием или в течение суток. Для этого им потребуется ряд дополнительных распоряжений ЦБ. Во-вторых, чтобы клиенты оставляли деньги на карточках, а не снимали всю зарплату сразу, им можно предложить более высокие проценты по остаткам на зарплатном пластике.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай