132
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: предпринимателей поделят на опасных и не очень

Размер шрифта:
Минэкономразвития хочет повысить эффективность госнадзора и сократить число проверок.

На Едином портале размещения информации документ уже начали обсуждать, но самого текста пока нет. Из пояснений авторов понятно, что законопроект призван решить несколько ключевых моментов:

  • максимально упростить и сделать открытой систему взаимоотношений между властью и бизнесом;

  • снизить избыточное давление на предпринимательство;

  • создать стимулы для развития добросовестной конкуренции;

  • установить четкие границы разрешительной деятельности, государственного и муниципального контроля и надзора;

  • повысить эффективность и результативность контрольно-надзорной деятельности.

Материал по теме

Бизнес предупредят о внеплановых проверках

В Минэкономразвития уточняют, что сегодня контроль над бизнесом регулируется одним базовым законом ("О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") и еще сотней отраслевых федеральных законов. Кроме того, подписано более 80 постановлений правительства и еще более 100 различных ведомственных актов, также разъясняющих контрольно-надзорные функции и обязанности госорганов. Такая сложная система негативно влияет на качество проверок, уверены в ведомстве. Еще летом в ходе обсуждения документа с представителями бизнеса чиновники предложили поделить предпринимателей по классам опасности и риску причинения вреда. Чем опаснее и рискованнее, по мнению государства, конкретная сфера деятельности, тем чаще будут проводить проверки.

Риск-ориентированный подход, который уже применяется некоторыми контролирующими органами, выгоден и бизнесу, считает обмудсмен Борис Титов. Однако он предлагает переходить на новые правила постепенно и разработать специальную "дорожную карту", результатом которой станет полная замена нормативной базы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай