220
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило новые правила расчета страхового стажа

Размер шрифта:
Граждане смогут рассчитывать на получение страховой пенсии при условии предоставления документов, удостоверяющих оплату страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. Определен перечень документов для подтверждения стажа.

Премьер Дмитрий Медведев подписал Постановление "Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", согласно которого устанавливаются новые правила исчисления страхового стажа для назначения страховой пенсии и прочих выплат.

Документ принят в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» и предусматривает утверждение форм и перечня документов, необходимых для подтверждения страхового стажа. В нем учтены разные случаи исчисления стажа работы, в том числе, при совпадении по времени периодов работы и других периодов. Постановление касается и отдельных категорий граждан, получающих пенсию по выслуге лет и попадающих под действие ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Как следует из текста документа:

При подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно -периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация

гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Для периода страхового стажа, исчисляемого до вступления Постановления в силу, будет действовать возможность подтвердить его другими документами, согласно утвержденного перечня. В него чиновники включили:

  • трудовые книжки установленного на момент работы образца;

  • трудовые договоры;

  • договоры найма гражданско-правового характера;

  • патенты на осуществление трудовой деятельности;

  • справки и выписки из архивных документов;

  • свидетельские показания других работников предприятия, при невозможности подтвердить факт работы документально.

Постановление принято в целях обеспечения законных прав застрахованных лиц при установлении пенсий в соответствии законодательством РФ. Документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай